Производитель вентиляционного оборудования
Вы строитe - Мы сохраняем.
8 800 600-02-12
звонок бесплатный

Противопожарный клапан

Если вы заботитесь о системе пожарной безопасности любого помещения, то должны знать, что такое противопожарный клапан и какова его в роль в автоматическом методе борьбы с огнем и продуктами горения. Рассматриваемое нами устройство – структурный элемент конструкции, который перекрывает ее в месте своего расположения. Тем самым в течение некоторого количества времени эта деталь предотвращает дальнейшее распространение дыма и огня от точки возникновения пожара по всей системе.

Для того, чтобы нагляднее объяснить механизм действия, в котором участвует противопожарный клапан, рассмотрим виды этих устройств. Итак, существуют дымовые, нормально закрытые, нормально открытые и двойного действия клапаны. Уже по категориям, на которые разделены эти автоматические детали противопожарной системы, можно понять, что их действие во время возникновения возгорания неодинаково.
Нормально открытый (закрываемый) противопожарный клапан, устанавливается в каналах и шахтах вентиляции, воздуховодах, причем только в тех помещениях, которые не относятся к категории А и Б по взрыво- и пожароопасности (помещения, где хранящиеся в них вещества могут образовать паро-, газо-, пылевоздушные взрывоопасные смеси). Таким образом, в вышеназванных инженерных системах помещений категории В, Г, Д классификации по пожаро- и взрывоопасности для блокирования огня и продуктов горения устанавливается этот вид клапана.
Нормально закрытый (открываемый при возгорании) противопожарный клапан автоматически открывает проемы вытяжных, приточных каналов и аварийной вентиляции, расположенных в перекрытиях и подвесных конструкциях потолков, на воздушных входах и выходах помещения. Этот вид также не подлежит установке в помещениях вышеназванной категории пожаро- и взрывоопасности.

Система, в которой установлен противопожарный клапан двойного действия, закрывается при возгорании и открывается после тушения пожара, чем блокирует огонь и продукты горения в вентиляционных коммуникациях помещений. Причем, после пожара коммуникации, снабженные этим клапаном, можно использовать для вывода продуктов горения из помещения. Последние должны относиться к категориям В, Г, Д классификации по пожаро- и взрывоопасности.

И, наконец, противопожарный клапан, именуемый дымовым, открывает при возгорании вытяжные шахты для удаления из помещения дыма. Требования к помещениям, где осуществляется его установка, такие же, как для первых трех видов.

Возврат к списку

Коммерческое предложение