Производитель вентиляционного оборудования
Вы строитe - Мы сохраняем.
8 800 600-02-12
звонок бесплатный

BIM-Семейства Сигма-Вент, как это работает?

15 дек 2020
Компания Сигма-Вент признанный лидер в производстве противопожарных клапанов в РФ. Стремясь совершенствовать свой продукт и быть в тренде, мы тщательно следим за изменениями на рынке.
Стремясь использовать инновационные технологии мы одними из первых заметили тенденцию к развивающейся технологии информационного моделирования и созданию цифровых двойников своей продукции.Тогда, нами были разработаны первые версии семейств. На тот момент не существовало каких либо стандартов по информационному моделированию, да и отдельно выделенного специалиста у нас не было… Поэтому семейства имели параметры которые казались нам наиболее оптимальными.
Рисунок 1. Коллаборация с лидерами рынка не может не приносить свои плод....jpg
Рисунок 1. Коллаборация с лидерами рынка не может не приносить свои плоды.

Оценив все возможности и плюсы данного решения, в 2018-2019 году мы расширили количество бим моделей по всей основной линейке противопожарных клапанов и стали активно запрашивать обратную связь от инженеров-проектировщиков. Получив обратную связь, мы обратились к BIMLIB для устранению выявленных замечаний и доработки моделей не меняя логику семейства.
Результатом стали семейства которые не только уникальны по своему смыслу и логике, но и соответствующие требованиям современных СП. Предлагаем вместе с нами пройтись по основным аспектам моделей.

Первое что можно отметить скачав модель, это ее малый вес и версия Revit. 
Рисунок 2 Наши модели- это наша маленькая гордость.jpg
Рисунок 2 Наши модели- это наша маленькая гордость.

Ни для кого не секрет, что противопожарные клапаны содержат множество вариаций и видов которые необходимо учесть. Семейства Сигма-Вент сделаны таким образом, что собрав в себе более 1000 типоразмеров, а в некоторых случаев более 16000, модель продолжает весить не более 1.8 мб. Для примера аналогичная модель другой компании, весит в 1.5-2 раза больше, а это не может не дать о себе знать на этапе проектирования. Что касается версионности, то для того чтобы максимальное количество инзженеров-проектировщиков имели возможность использовать наши семейства мы стараемся использовать максимально “ старую” официально доступную версию Revit. Вы спросите, но как нам удалось достичь этого?
-Сказать по правде это было совсем не просто, но результат нас порадовал и заставляет гордиться. 
Здесь сыграли свою роль не только культура разработки модели, но и огромное количество времени потраченного на изучение и сравнение решений лидеров рынка. Нельзя не отметить большой вклад инженеров-проектировщиков, благодаря коммуникации с которыми, удалось достичь наиболее правильного описание каждого параметра. 
Рисунок 3. Семейство не содержит привычных типоразмеров.jpg
Рисунок 3. Семейство не содержит привычных типоразмеров

Рисунок 4. Вместо многочисленных таблиц выбора сделаны параметры типа “Д....jpg
Рисунок 4. Вместо многочисленных таблиц выбора сделаны параметры типа “ДА/Нет” позволяющие собрать модель как конструктор.

Следующим пунктом стоит отменить структуру и логику семейства, ведь именно благодаря ей удалось избавиться от большого количества типоразмеров из которых необходимо выбирать и практически уйти от таблиц выбора. Не смотря на большое количество параметров внутри семейства, при детальном изучении становиться понятно почему было сделано таким образом. Семейство строиться вокруг потребностей проектировщика, а не наоборот. Наведя на участок вентиляционной трассы, семейство автоматически подстроиться под него. Далее проектировщику необходимо выбрать ряд опций которые он бы хотел видеть, далее машина все сделает за вас. Из выбранных опций Revit автоматически собирает правильное имя и заносит его в спецификации ( о них мы поговорим чуть позднее), автоматически происходит расчет массы и подготовка к расчету основных характеристик клапана. Все что остается сделать это задать ряд исходных параметров отвечающий за “газы” используемые в системе. Меняя и настраивая семейство будет меняться и его визуальная составляющая, в семействе помимо уже привычных вариантов отображения присутствует еще вылет заслонки показывающий условной линией на сколько будет вылетать заслонка в тех или иных условиях. 
Рисунок 5. В семействе присутствует несколько необходимых расчетов.jpg
Рисунок 5. В семействе присутствует несколько необходимых расчетов

Отдельным пунктом необходимо выделить преднастроенный проект со спецификацией, где вы можете не только выбрать любое из разработанных семейств Сигма-Вент, но и скопировать спецификацию. Данная спецификация настроена таким образом, что скопировав ее в свой проект, она автоматически считывает опции каждого клапана и формирует правильный код продукции, тем самым сводя к нулю возможность возникновения ошибок в наименовании.
Рисунок 6. Спецификация- это наша гордость.jpg

Рисунок 6. Спецификация- это наша гордость

В настоящий момент мы работаем над доведением моделей под стандарты организации для некоторых застройщиков, а также планируем модифицировать наши семейства, сделав их еще более понятными и совершенными, при этом не меняя культуру разработки. Следите за новостями, все вопросы касательно BIM-семейств мы можете задать специалисту по работе с проектными организациями m.strebkov@sigma-vent.ru



Возврат к списку


Коммерческое предложение